archiveЖурнал Журнал Журнал Журнал


2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2013
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2012
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2010
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2009
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2008
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2007
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2006
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Журнал "ФИНАНСЫ"

№4-2010

Содержание


К 65-летию Победы

Финансисты в годы Великой Отечественной войны
В статье, подготовленной Советом ветеранов Министерства финансов РФ, рассказывается о сотрудниках Наркоматов финансов СССР и РСФСР, которые ушли в ополчение в первые дни войны, участвовали в кровопролитных сражениях, а также о том, как была организована работа финансовых органов для обеспечения бесперебойного финансирования военных действий.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, Наркомат финансов СССР, Наркомат финансов РСФСР.

Один памятный бой
Семенов В.Н.
Воспоминания участника Великой Отечественной войны.
Ключевые слова:ночной бой у Вильнюса в июле 1944 г.

Региональные финансы

Эффективное бюджетное выравнивание в системе межбюджетных отношений региона
Полозков М.Г. доцент Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат экономических наук

В бюджетной системе РФ остро стоит проблема горизонтальной и вертикальной разбалансированности. Система межбюджетных отношений должна обеспечивать перераспределение финансовых доходов государства между различными его субъектами с учетом выполняемых задач и полномочий, а также связанных с этим расходов. Размер компенсационных платежей устанавливается с учетом уровня доходов на соответствующей территории, а также коэффициентов налоговых поступлений и компенсационных отчислений. Система межбюджетных отношений зависит от федеративного государственного порядка. Можно констатировать, что каждому типу федерализма соответствует определенный тип финансовой конституции. Таким образом, с целью формирования сбалансированной и эффективной системы межбюджетных отношений важнейшим институциональным условием можно считать создание демократического, федеративного государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.
Ключевые слова:бюджетный федерализм, межбюджетные отношения, горизонтальная и вертикальная разбалансированность.

Финансовые балансы как инструмент диагностики характера регионального развития
Васильев В.В. заместитель начальника отдела Департамента развития межбюджетных отношений Министерства регионального развития РФ
Важнейшим направлением совершенствования системы межбюджетных отношений в Российской Федерации является выработка механизмов снижения дифференциации регионов в уровне социально-экономического развития. При этом необходимо проведение комплексного анализа текущих показателей субъектов Российской Федерации, одновременный учет результатов деятельности государственного и частного секторов экономики и установление их взаимозависимости с данными о финансовой самостоятельность территорий. В настоящей статье предлагается один из таких механизмов – проведение оценки статей региональных финансовых балансов.
Ключевые слова:региональная экономика, финансовая помощь, межбюджетные трансферты, межбюджетные отношения, региональный баланс, национальное богатство.

Муниципальные финансы

Особенности формирования доходов бюджетов городских округов
Митина Н.Л. старший преподаватель Брянского филиала Орловской региональной академии государственной службы

В статье рассматривается проблема соответствия имеющихся финансовых ресурсов и потребностей муниципалитетов в финансировании расходов на примере городского округа, практика предоставления межбюджетных трансфертов, особенности применения механизма «отрицательного трансферта», формирование доходов местных бюджетов за счет налога на доходы физических лиц.
Ключевые слова:доходы местных бюджетов, муниципальные финансовые ресурсы, межбюджетные трансферты, налог на доходы физических лиц.

Казначейство: становление и развитие

Учетная политика в органах федерального казначейства казначейство: вопросы и ответы
Пролубникова О.Е., заместитель главного бухгалтера – заместитель начальника отдела бюджетного учета и отчетности УФК по Свердловской области

Статья посвящена проблемам нормативно-правовой базы, регулирующей процессы формирования учетной политики в органах Федерального казначейства, связанной с ведением учета операций по кассовому исполнению и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов.
Ключевые слова: формирование учетной политики, операционные (общие) положения, рабочий план счетов, корреспонденция счетов бюджетного учета, документы и регистры бюджетного учета.

Казначейство: вопросы и ответы
На вопросы читателей отвечают специалисты Минфина РФ и Федерального казначейства.

Налоги: теория и практика

Отдельные аспекты совершенствования налоговой политики
Павлова Л.П., директор Центра налоговых и бюджетных исследований Института финансово-экономических исследований Финансовой академии при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор
Понкратов В.В., заместитель директора Центра, кандидат экономических наук

Данная статья посвящена вопросам совершенствования налоговой политики и устранению проблем в налоговой системе России, выявленных мировым финансово-экономическим кризисом. Предложен комплекс мер налогового характера, реализация которых позволит сгладить эффект подобных кризисных ситуаций в будущем. Также сделаны предложения по налогу на доходы физических лиц, направленные на поддержку социально незащищенных групп граждан.
Ключевые слова: налоговая политика, налоговая система, мировой финансово-экономический кризис, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налоговые льготы, антикризисные меры налогового характера.

О некоторых проблемах налогообложения объектов интеллектуальной собственности
Эскиндаров А.М., директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

В статье проанализирована действующая система налогообложения объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации, определены ее недостатки и предложены направления совершенствования. Также предложена комплексная методика вовлечения интеллектуальной собственности в экономический оборот.
Ключевые слова: налогообложение объектов интеллектуальной собственности, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, начисление амортизации, учет и оценка объектов интеллектуальной собственности.

Диалог с бизнесом – важнейший приоритет в работе ФНС России

О представлении центральному аппарату ФНС нового главы Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина.
Ключевые слова: центральный аппарат ФНС России, новый глава Федеральной налоговой службы, администрирование налогов, задача нового руководства.

Страхование

Страховая защита от военных рисков в новом международном контексте
Гребенщиков Э.С., эксперт ВСС, кандидат исторических наук

Военные риски, обладающие такими свойствами, как разрушительность, скоротечность и непредсказуемость, как правило, в договор страхования не включаются, что предусматривается стандартной «военной оговоркой». Однако индустрия страховых услуг призвана предоставлять возможно более полную и непрерывную страховую защиту, страховое сопровождение в глобальном масштабе, в том числе от редких рисков. Деловая активность, реализация долгосрочных и крупномасштабных проектов не прекращаются и в периоды обострения обстановки, вблизи или даже внутри очагов локальных конфликтов. Дополнительную актуальность такой задаче, как организация эффективной и гибкой защиты от военных рисков, придают два фактора: распространение актов пиратства, которые также относят к военным рискам, и неослабевающая угроза международного терроризма. Сегодня, несмотря на кризисные проявления в экономике и финансовой сфере, крупнейшие страховые корпорации, клубы P & I, другие операторы рынка принимают участие в страховании военных рисков, часто – в партнерстве с государством.
Ключевые слова: военные риски, риски терроризма, пиратства, политические риски, участие государства в страховании этих рисков.

Повышение эффективности урегулирования убытков
Архипов А.П., профессор РЭА им. Г.В.Плеханова, доктор экономических наук,
Иевенко С.В., менеджер группы страховых и актуарных решений Ernst & Young (CIS) B.V.

В статье приведены результаты анализа актуальных проблем урегулирования страховых убытков, с которыми сталкиваются российские страховщики, и предложена система мероприятий по их решению. В ее основу положены примеры зарубежной страховой практики и система ключевых показателей для оценки эффективности. Предложения содержат конкретные практические рекомендации по основным бизнес-процедурам урегулирования убытков и набор профильных показателей для прогнозного моделирования уровня возобновления договоров страхования с урегулированными страховыми убытками.
Ключевые слова:урегулирование убытков, результат страховой деятельности, система страховых выплат, прогнозное регулирование.

У медстрахования свои проблемы (интервью с Н.А. Левант)
В интервью обсуждаются основные проблемы добровольного медицинского страхования в нашей стране.
Ключевые слова: демпинг на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС), независимая экспертиза, перестрахование риском ДМС, новые программы ДМС.

Финансы социальной сферы

Пенсионная реформа: вопросы и ответы
На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда РФ.

Из истории финансов

О практике составления первых сводных общегосударственных финансовых документов
Истомина Н.А., кандидат экономических наук, Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург)

В статье исследованы мнения ученых-финансистов XIX-XX веков по поводу формирования первых общегосударственных смет доходов и расходов в России. Отмечено, что первые опыты формирования сводных смет относятся к XVII веку. В статье приведены сведения о сводной росписи (смете) 1680 года; рассмотрена группировка доходов, которая применялась в финансовом планировании. Также автором систематизированы критические оценки ученых-финансистов в отношении первых сводных финансовых документов русского государства.
Ключевые слова: ученые-финансисты, история финансов, государство, XVII век, финансовый документ, смета, роспись доходов и расходов, формирование.

Финансы зарубежных стран

Обеспечение бюджетной транспарентности в зарубежных странах

Прокофьев C.Е., доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации
Макаров А.В., доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации
Вопросы транспарентности (прозрачности) в бюджетно-налоговой сфере в Российской Федерации, открытости финансово-бюджетного процесса, доступа граждан к соответствующей информации являются чрезвычайно важными, особенно в условиях финансово-экономического кризиса. В связи с этим представляется весьма полезным ознакомление с опытом обеспечения прозрачности в бюджетно-финансовой информации в других странах. Требования к обеспечению бюджетной транспарентности регламентируются обновленными в 2007 г. указаниями Международного валютного фонда (МВФ), отраженными в Руководстве по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере. Требования МВФ реализуются по-разному в различных странах. Считается, что лучшая и наиболее полная практика правоприменения этих требований существует в ряде стран Британского Содружества, в частности, в Австралии и Новой Зеландии.
Ключевые слова: «Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере», налогово-бюджетная политика, налогово-бюджетные риски, транспарентность бюджетного процесса и бюджетной информации.

Читатели пишут

Налог на добавленную стоимость: за и против
Башловкина Н.Н., экономист

В статье предлагаются меры по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость.
Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, порядок взимания налога, ставка налога, администрирование налога, экономическая сущность налога.

Научная жизнь

Риски снижения поступлений налога на доходы физических лиц при формировании муниципального бюджета
Каючкина М.А., аспирантка Поволжского государственного университета сервиса

В статье на конкретных примерах приведены специфические риски, связанные с НДФЛ – основным источником доходов муниципальных образований, показан результат влияния демографических и реорганизационных рисков, раскрыто содержание потерь, связанных с нормативами отчислений в федеральный и региональный бюджеты.
Ключевые слова: бюджет, муниципальное образование, бюджетный риск, налог на доходы физических лиц, фискальная автономия.

Информация

Четвертое заседание постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ
Ключевые слова: выход из финансово-экономического кризиса, взаимная финансовая поддержка, падение ВВП, устойчивость экономики к внешним шокам, взаимная торговля, переход на платежи в национальных валютах.

© 2006-2023
Книжная редакция «Финансы»